Строительство каркасных и СИП домов

КАРКАСНЫЙ ДОМ: ЧТО ЭТО?

Другое название каркасного дома – каркасно-рамочный. Это традиционная методика, предполагающая сборку объекта прямо на стройплощадке, куда предварительно доставляются стройматериалы. И сейчас она получает наибольшее распространение в строительстве!

Технология именуется (является) “канадской“. Именно в этой стране она зародилась. Каркас формируется от основания до крыши. В начале укладывают брус на фундаментальную основу дома. Здесь же размещаются бревна и балки, объединенные в так называемый «поддонник». Именно эта поверхность становится опорой для стен. В верхней части стен закрепляются лаги, по такому же методу делается и второй этаж.

Обшивка стен производится на завершающих стадиях строительства. Именно правильность выбора материала определяет, насколько комфортным окажется микроклимат в доме, смогут ли стены воспринимать механические нагрузки без разрушений и деформаций, насколько хорошо они будут сопротивляться холоду. Вдобавок, обшивка – основа для отделочных материалов. Самые востребованные типы обшивки следующие:

  • Блок-хаус. Обработанная доска, сечение которой напоминает полукруг. При использовании такого метода создается впечатление, что дом сделан из бревен;
  • Декоративная штукатурка. После высыхания она выглядит как монолитная плоскость, выдерживает воздействия воды, ветра. При её нанесении могут использоваться различные способы;
  • Фасадный кирпич;
  • Сайдинг из металла или винила. Облицовочные панели представлены различными оттенками и размерами, материалы – винил и сталь, покрытая защитным цинковым слоем. Допустимы и более сложные, необычные способы декорирования, например, имитации дерева, камня.
  • Термопанели. Они сформированы двумя слоями. Наружный слой твердый, он имитирует кирпич или камень, внутри расположен теплоизоляционный материал. Для панелей характерны все качества, которые нужны фасадной облицовке. Они прочны, устойчивы к воде и долговечны;
  • Фиброцементные плиты. При их производстве используется цементная смесь, вода, стекловолокно, прошедшее специальную механическую обработку, пигменты и химические добавки, гарантирующие устойчивость к низким температурам;
  • Клинкерная плитка. Процесс её производства построен на обжиге глины. Обжиг наделяет ее 100% устойчивостью к влаге, увеличивает показатель прочности, стойкости к различным атмосферным нагрузкам. Воспламенение облицовки исключено, она не боится экстремальных морозов и прямого контакта с пламенем.

Сравнение технологий строительства СИП и каркасных домов

Для корректного сопоставления нужно учесть наиболее значимые моменты:

Скорость возведения, срок службы, стоимость, прочность материалов, теплопроводность.

Коттедж из СИП-панелей сооружается быстрее, чем коттедж на основе каркаса. Причина экономии времени – полная готовность панелей к использованию. Ведь они сразу являются готовой стеной и нужно лишь в соответствии с чертежами установить их. Не нужно формировать стену, укладывать утеплитель. Время стройки минимально – от 18 дней до месяца, точное значение определяется габаритами здания.

Каркас, в свою очередь, формируется из отдельных деталей, на стройплощадке приходится подгонять их друг к другу. Облицовка, теплоизоляция – все это также проводится отдельно.

Срок службы

В обоих случаях среднее значение – около 60 лет.

Стоимость

Цена сборки здания из панелей минимальна. Большие строительные бригады не нужны, процесс можно удешевить и ускорить использованием спецтехники – небольших кранов-манипуляторов. 

Прочность, безопасность

Прочностные характеристики СИП-панелей многократно проверены лабораторными испытаниями. Квадратный метр панели без проблем выдерживает давление в 400 килограммов. Прочность и жесткость конструкций позволяют использовать их в районах повышенной сейсмической опасности, например, они активно используются даже в Японии.

Нет проблем и с сопротивлением ветровой нагрузке.

Часто можно встретить утверждения, что панели воспламеняются при первом контакте с открытым огнем. Это не так. Лабораторные тесты наглядно показали, что даже 60-минутный контакт с пламенем не приводит к возгоранию – материал тлеет, но самостоятельно затухает при отсутствии внешнего воздействия. Горючесть актуальна только в случае изначально низкого качества материала, пренебрежения производителем технологиями изготовления, отсутствия обработки защитным составом.

Теплопроводность

Энергетическая эффективность зданий удовлетворяет наиболее жестким современным требованиям. По конструкции стены напоминают термос, в летнее время они увеличивают эффективность работы кондиционеров, а зимой – отопительных приборов. Микроклиматические условия оказываются оптимальными, в помещениях никогда не бывает слишком холодно или, наоборот, слишком жарко.

Утеплителем является пенополистирол, при этом технология изготовления такова, что он равномерно заполняет внутренние полости и закрывается древесной плитой. Утеплитель не боится воды, не впитывает влагу, не деформируется со временем, не проседает. В жилищном строительстве применяется специальный сорт, при изготовлении которого не используются токсичные компоненты и вещества, склонные к воспламенению.

Да, каркасное здание лучше в плане естественной регулировки уровня влажности, стены «дышат», но панели гораздо лучше сохраняют тепловую энергию. 

Фабричное изготовление СИП-панелей обеспечивает им характеристики, недоступные каркасному дому. Новая строительная технология позволила нивелировать множеством минусов, по сути, коттеджи из СИП-панелей – это модифицированные версии каркасников, более надежные и долговечные.

В Белгородской области строительство каркасных и домов из СИП-панелей любой площади и этажности “ЭнСтрой” осуществляет в любом из районов Белгородской области, будь то:

Алексеевский район,
Белгородский район,
Борисовский район,
Валуйский район,
Вейделевский район,
Волоконовский район,
Грайворонский район,
Губкинский район,
Ивнянский район,
Корочанский район,
Красненский район,
Красногвардейский район,
Краснояружский район,
Новооскольский район,
Прохоровский район,
Ракитянский район,
Ровеньский район,
Старооскольский район,
Чернянский район,
Шебекинский район или
Яковлевский район.

p.s. Повсеместное распространие сейчас получают дома, возведенные по так называемой “симбиозной” технологии – это когда внешние стены дома изготавливаются из СИП-панелей, а внутренние перегородки являются каркасными…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *