Строительство домов из СИП-панелей по всем правилам

Каждый, кто когда-либо был заинтересован в строительстве собственного жилья, сталкивался не только с широчайшим выбором строительных и отделочных материалов, но еще и с различными технологиями возведения дома.

На сегодняшний день самыми распространенными считаются:

– кирпичное домостроение;

– каркасное домостроение;

– технология возведения жилого дома из СИП-панелей.

Рассмотрим строительство домов из СИП-панелей более подробно, поэтапно.

Свайно-винтовой фундамент для дома из СИП-панелей или каркасного дома
Свайно-винтовой фундамент для дома из СИП-панелей или каркасного дома

Фундамент

Дома из СИП-панелей отличаются не только скоростью возведения и экономией в эксплуатации, но еще и лёгкостью конструкции. Для домов, построенных по каркасно-панельной технологии нет необходимости заложения тяжелого бетонного фундамента, достаточно свайно-винтового. Методом пробного вкручивания определяется высота «стрелы» сваи, после чего производится капитальный монтаж. Полость сваи заполняется смесью пескобетона, и в дальнейшем закрывается оголовком, который приваривается к телу сваи точечно или “в круговую” (оба метода приемлемы и правильны). 

Монтаж свайно-винтового фундамента занимает всего один день, после чего он сразу же готов к полноценной нагрузке. Наряду с монтажом фундамента производится устройство деревянного ростверка или, в простонародье – обвязка свай брусом. Брус (часто выполненный сшитой доской) сечением согласно рекомендациям проектировщика крепится к плоскости оголовка оцинкованным крепежным элементом по спецификации. По окончании устройства ростверка брус покрывается битумной мастикой, что не дает швам напитаться влагой, исключая пучение и выкручивание доски.

Двухэтажный дом из СИП-панелей в Стрелецком Белгородского района Белгородской области
Двухэтажный дом из СИП-панелей в Стрелецком Белгородского района Белгородской области

Коробка дома

СИП-панель — это структурно изоляционная панель, состоящая из нескольких элементов: утеплителя, которым служит пенополистирол и двух OSB плит толщиной 12 мм. На производстве с помощью пресса OSB-плиты склеиваются с утеплителем полиуретановым клеем, что на выходе дает нам полноценный строительный материал для возведения дома. Благодаря тому, что масса полноразмерной СИП-панели 2500мм Х 1250мм Х 174мм составляет около 85кг (в зависимости от плотности утеплителя), разгрузку и монтаж можно проводить без привлечения дополнительной подъемной техники – 

это не только упрощает строительство, но и даёт возможность перемещения панелей по строительной площадке в любом, удобном для монтажников направлении. 

Исходя из низкой теплопроводности СИП-панелей, можно смело утверждать, что контур выполненный по каркасно-панельной технологии – энергоэффективен и не требует дополнительного утепления. Сама конструкция крепка и долговечна. Несправедливо, что многие не считают дома из СИП-панелей капитальным строительством, хотя по экологическим, звукоизоляционным и эксплуатационным свойствам такое жилище в несколько раз превосходит по качеству каменные дома!

Крыша из металлочерепицы на доме из СИП-панелей
Крыша из металлочерепицы на доме из СИП-панелей

Крыша

Как все знают, самой главной частью любого дома является крыша ))) Изобилие кровельных материалов позволяет воплотить в жизнь любые задумки дизайнеров. Дома из СИП-панелей допускают применение любого материала, не зависимо от его форм и веса. Так, крыша вашего дома может быть покрыта:

– металлочерепицей;

– гибкой (битумной) черепицей;

– реже применяется фальцевая кровля и керамочерепица.

Широта нарезок и расцветок кровли позволяет удовлетворить эстетическую потребность ценителя с самым тонким чувством прекрасного.

Пластиковые окна и двери в доме из СИП-панелей
Пластиковые окна и двери в доме из СИП-панелей

Окна и двери

Благодаря энергоэффективности контура, сложенного из СИП-панелей, толщина оконного профиля и стеклопакета выбирается заказчиком индивидуально. Монтаж производится в заготовленные заранее проемы согласно ГОСТу. Размер окна высчитывается проектировщиком согласно СНИП.

Фасадная плитка HAUBERK на доме из СИП-панелей в Алексеевке Белгородской области
Фасадная плитка HAUBERK на доме из СИП-панелей в Алексеевке Белгородской области

Фасад

Фасады домов из СИП-панелей, наряду с кровлей, отвечают не только за эстетическую составляющую дома, но и за эксплуатационную долговечность контура. Фасадное покрытие защищает плоскость панели от вымерзания, намокания, гниения, а значит и от нарушения целостности несущих конструкций дома. Возможно применение:

– винилового (пластикового) сайдинга;

– фасадной плитки Хауберк;

– декоративного облицовочного покрытия АМК;

– фиброцементного сайдинга (кедрала);

– и других материалов.

Монтаж фасадного покрытия производится через вентилируемый зазор, что дает возможность дому «дышать». Наряду с фасадным покрытием, возможен монтаж и цокольного покрытия с применением аналогичных материалов.

Предварительная прокладка коммуникаций для дома на винтовом фундаменте
Предварительная прокладка коммуникаций для дома на винтовом фундаменте

Разводка коммуникаций

Следует заметить, что монтаж электрики и водопровода должен производиться исключительно специалистами согласно ГОСТ и СНИП. В противном случае возможны нарушения путей электроэнергии и водопровода, что может привести к замыканию электрики и порыву труб. В целом, монтаж водопровода аналогичен устройству в каменном доме, электрические же кабели стоит скрывать в гофрах или других защитных «гильзах».

Исходя из вышеизложенного, можно сделать выводы, что этапы строительства дома по каркасно-панельной технологии схожи с этапами строительства по любой другому широко известному методу. Тем не менее, компания “ЭнСтрой” имеет основания утверждать, что дома из СИП-панелей – это лучшие жилье для Вас и Вашей семьи!

Торгово-строительная компания “ЭнСтрой” возводит каркасные и дома из СИП-панелей любой площади как в один, так и два этажа. Строительство осуществляется на всей территории Крыма, в Белгородской области и в ЦФО (по всему Черноземью).

Елизавета Капустина, компания “ЭнСтрой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *