Вреден ли пенополистирол для здоровья

Пенополистиролом называют вспененный полистирол. Общепризнанное сокращенное название пенополистирола, используемого в строительстве – ПСБ (пенополистирол суспензионный беспрессовый). Пенополистирол для СИП-панелей (ПСБ-C-25Ф) на 98% состоит из воздуха и содержит всего 2% полистирола. ПСБ – один из самых эффективных утеплителей. Он недорог, экологичен и долговечен.

Примеры изделий из полистирола

Полистирол широко применяется в пищевой промышленности: к примеру, из полистирола изготавливаются одноразовые стаканчики и вилки, ланч-боксы, упаковка для яиц и многое другое, что напрямую контактирует с пищей. Стенки холодильника утеплены пенополистиролом, а внутренняя отделка тоже изготовлена из него. Вопрос – может ли быть ядовитым материал, из которого все ведущие мировые производители создают свою продукцию?

Опасная и безопасная концентрация стирола

Сам по себе полистирол – безопасное вещество. Негативное воздействие на организм стирол оказывает только в очень большой концентрации.

Согласно ГОСТ ГОСТ 10003-90 “стирол по степени воздействия на организм относится к 3-му классу опасности по ГОСТ 12.1.005 – умеренно-опасные вещества”.

К этому классу опасности также относятся такие привычные всем вещества, как алюминий, медь, спирт и даже соединения серебра. Стирол опасен так же, как ягоды земляники, киви, орехи ))) Если эти продукты употреблять в огромных количествах, они становятся вредными, а в обычной же дозе – это полезное для здоровья лакомство.

В нашей стране действуют гигиенические нормативы, согласно которым предельно допустимая концентрация (ПДК) стирола в воздухе разово должна составлять 0,04 миллиграмма на м3, а в среднем за сутки – 0,002 мг на м3. По мировым стандартам безвреден стирол в концентрации 1 мг/м3. А негативно влиять на человека стирол может в концентрации 84 мг на м3 (это очень сильная концентрация, превышающая предельную разовую дозу более, чем в 2000 раз)! При концентрации 34 мг/м3 и ниже стирол не оказывает на человека вообще никакого вредного воздействия – такой уровень называется NOAEL, или «максимально недействующая доза».

Вреден ли пенополистирол для здоровья
Вреден ли пенополистирол для здоровья

Миф №1. Накопление стирола в организме

Заблуждение, связанное со стиролом, – это его накопление в организме. Для проверки этой теории в США обследовали состояние рабочих, которые трудились 8-часовую смену при концентрации стирола 160 мг/м3 (это больше принятой в нашей стране предельной концентрации в 80 000 раз!). Исследования не подтвердили факта накопления стирола в таких условиях. Если пересчитать условия, в которых проводились исследования, на условия с нормальной концентрацией стирола, то 8-часовая смена растянулась бы на 73 года. То есть даже за 73 года жизни при ПДК стирол в организме накапливаться не будет!

Миф №2. Влияние стирола на работу печени

Следующий миф – токсичное влияние на печень и, как следствие, развитие токсического гепатита.

Неоднократно проводились исследования влияния стирола на печень человека и животных. Негативных изменений в работе печени людей, работающих при производстве стирола, а также мышей (в лабораторных условиях при концентрации стирола 160 мг/м3) выявлено не было. Необходимо заметить, что 160 ppm стирола – это 340 тысяч российских предельно допустимых концентраций суточных (ПДКс). Это огромная концентрация!

При указанной концентрации стирол имеет непереносимый запах, человек не смог бы находиться в таких условиях даже несколько минут. Лабораторные животные находились в этих условиях 2 года, при этом нарушений в работе печени у них выявлено не было. Срок исследования (2 года) при пересчете в условия с нормальными дозами стирола (ПДКс) составляет 680 тысяч лет – столько нужно, чтобы разрушить печень. При жизни человека, чтобы нарушить работу печени, нужно не вдыхать стирол, а пить.

Миф №3. Влияние полистирола на репродуктивную систему

Бытует мнение, что полистирол может влиять на развитие эмбриона и стимулировать выкидыши. Однако множественные исследования беременных женщин (чьи мужья или они сами работали на производстве полистирола) никаких доказательств негативного влияния стирола на состояние репродуктивной системы и внутриутробное развитие младенцев не выявили.

Миф №4. Пары стирола

Противники материала часто говорят о том, что из утеплителя выделяется стирол. Однако выделение стирола возможно только при очень больших температурах, не возникающих при обычной жизнедеятельности людей. Да и состоит ПСБ-С-25Ф на 98% из воздуха и лишь на 2% из стирола. Кроме того, в СИП-панелях утеплитель зашит по принципу сэндвича между листами OSB. При толщине OSB-плиты 12 мм она препятствует прохождению молекулы воды, а молекулы стирола куда крупнее.

Миф №5. Горючесть пенополистирола

  1. при равном весе объем пенополистирола будет в 30 раз больше, чем у дерева, а значит, дыма от пенополистирола в десятки раз меньше, чем от дерева;
  2. сгорание всего 70 г пенополистирола делает непригодным для дыхания 1 м3 воздуха (“кусочек” ПСБ-25 весом 70 гр. по объему равен 5 литрам). Однако равный по объему (а не по весу!) кусок древесины при горении делает непригодными для дыхания 10 м3 воздуха;
  3. пенополистирол самовоспламеняется как бензин – да, правда, только автор этого мифа путает температуру воспламенения бензина (около 400 градусов) и его паров. На самом же деле, для самовоспламенения пенополистирола нужна температура в 2 раза большая, чем для загорания дерева, при этом пенополистирол самостоятельно горит не больше секунды за счет антипиренов. За счет добавки в состав ПСБ антипиренов (специальных добавок, препятствующих горению) – пенополистирол по сути становится негорючим материалом и приобретает маркировку ПСБ-С, где бука “С” означает – самозатухающий.
Вреден ли пенополистирол для здоровья
Вреден ли пенополистирол для здоровья

Миф №6. Малый срок эксплуатации

Испытания говорят о как минимум 80-летнем сроке службы пенополистирола в течении которого он не теряет своих характеристик.

Материал не подвержен гниению, не разрушается.

Так что заявления о 10 или 15-летнем сроке службы несостоятельны.

Миф №7. Запрет на использование в жилищном строительстве

Вопреки существующему мнению, пенополистирол обладает хорошими экологическими характеристиками. Его активно используют в частном и промышленном строительстве. Доля частных домов, утепленных пенополистиролом, во Франции приближается к 80%. В Германии 87% процентов всех зданий теплоизолированы именно пенополистиролом и лишь 12% минеральной ватой. Пенополистирол обладает самым высоким экологическим рейтингом A+

Вывод из всего сказанного очень простой – пенополистирол обладает отличными теплозащитными свойствами, это экологичный, пожаробезопасный и долговечный материал. Большинство мифов, касающихся материала создают недобросовестные конкуренты, которые прекрасно знают, что их продукция уступает пенополистиролу по всем пунктам.

Мы призываем Вас проверять всю информацию, касающуюся материалов из которых будет построен Ваш дом. Не верьте мифам – проверяйте!

Что касается использования пенополистирола в качестве утеплителя в СИП-панелях, то стоит учитывать, что материал укрыт OSB-плитами, не пропускающими ничего и защищающими внутренний слой утеплителя от огня. Такие панели экологичны и безопасны, они удобны для строительства и долговечны.

СИП-панели, используемые компанией “ЭнСтрой“, отвечают самым высоким стандартам экологичности и безопасности!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *