Каркасный дом: особенности технологии

Плюсы и минусы каркасных домов часто оцениваются неверно. Если взять для примера дом, который строился с целью максимальной экономии и был сделан без соблюдения технологических требований – то результат не выдержит никакой критики. Если же грамотно выбирать проекты каркасного дома и всё делать по технологии, то вы получите качественный дом, сделанный из экологичных материалов, по стоимости дающий фору многим постройкам, возведенным по другим технологиям.

Каркасные коттеджи пользуются высокой популярностью на рынке частного домостроительства, так как они возводятся быстро и обходятся гораздо дешевле кирпичных. Если вы просто знаете, что такое каркасные дома, то их реальные плюсы и минусы часто остаются «за кадром», теряясь на фоне мифов и предубеждений. Знание нюансов поможет точно определиться с проектом будущего дома и подобрать вариант технологии «каркасника».

Каркасный дом: особенности технологии
Особенности каркасного домостроения

Особенности каркасного строительства

Преимущества и недостатки каркасных домов во многом определяются технологией их возведения. Дело в том, что все комплектующие изначально изготавливаются на заводе, а на стройплощадке они просто собираются в единое целое. Поэтому важно выбрать профессиональную строительную компанию, у которой есть достаточный опыт не просто сборки, но и проектирования домов.

В противном случае можно столкнуться с негативом даже при сборке дома – если размеры некоторых деталей хоть немного не будут соответствовать проектным, то в лучшем случае рабочими просто какое-то время потратится на подгонку.

Кроме того, плюсы и минусы каркасно-щитового дома, его комфортность, во многом зависят от того, насколько детали (балки, обвязочные брусья и другие) точно прилегают друг к другу. Щели, которые появляются из-за плохого прилегания балок или проседания сооружения, существенно снижают его теплоизоляционные характеристики.

Многое зависит и от качества используемых материалов – так как основной компонент это древесина, то она должна быть без сколов, трещин и иных дефектов.

Преимущества каркасных домов

  • Быстрый монтаж. На возведение дома по каркасной технологии уходит 1-2 месяца в зависимости от погодных условий, опыта строителей и его общей площади;
  • Низкая стоимость. В сравнении со всеми другими сооружениями каркасные конструкции обходятся ощутимо дешевле;
  • Хорошие показатели теплопроводности. Совместно с применением качественных утеплителей это позволяет снизить расходы на отопление зимой и систему кондиционирования летом. Каркасные дома быстро прогреваются, поэтому в холодное время года можно отапливать только эксплуатируемые помещения;
  • Отсутствие усадки. При возведении каркасных домов используется хорошо высушенная древесина, а значит, внутреннюю отделку помещений можно проводить практически сразу же после завершения строительства;
  • Низкие расходы на фундамент. Каркасные конструкции легки, поэтому дома по этой технологии возводятся на мелкозаглубленных или свайных фундаментах;
  • Экологичность. Дома возводятся с использованием натуральных материалов, которые соответствуют санитарным нормам;
  • Устойчивость к температурным перепадам. Материал, применяемый при строительстве, сохраняет первоначальную геометрию и в холодное и теплое времена года;
  • Ветро- и сейсмоустойчивость. Возведенные с соблюдением всех требований технологии каркасные дома пользуются популярностью в сейсмоопасных районах планеты, где показали, что способны выдержать сильные землетрясения и ураганные ветры;
  • Оптимальный микроклимат внутри. Такие условия обеспечивает натуральное дерево, которое поглощает избыток влаги из воздуха.


Минусы каркасных домов

Большинство же недостатков, которые приписываются каркасным домам, объясняются недостаточными знаниями в этой области строительства. Так как дома этого типа в России начали возводить сравнительно недавно, то использование труда недостаточно квалифицированных монтажников неизбежно дает отрицательный результат.

Поэтому, рассматривая минусы каркасной технологии, необходимо в первую очередь учитывать, кто занимался строительством и какие материалы при этом использовались. Специалисты компании “ЭнСтрой” досконально знают все нюансы возведения каркасных и домов из СИП-панелей.

Если речь идет о доме, выстроенном с соблюдением всех требований, то многие недостатки просто не выдерживают никакой критики.

Выделяют следующие минусы каркасных домов:

  • Малый срок эксплуатации. Но в среднем каждые 25-30 лет дом, построенный из любых (!) материалов требует капитального ремонта. Для «каркасника» – это замена внешней обшивки и теплоизоляционных материалов;
  • Высокая горючесть. Так как в основе каркасной технологии лежит использование древесины, то этот недостаток каркасного дома действительно надо принимать во внимание. Решение здесь каждый принимает за себя. Тем более, что современные методы обработки древесины антиперенами и применение негорючих теплоизоляционных материалов существенно снижает вероятность возгорания;
  • Низкие шумоизоляционные свойства (по сравнению с кирпичными и бетонными домами). Здесь всё зависит от толщины стен и характеристик использованных тепло- и шумоизоляционных материалов;
  • Древесина гниет. Если за домом не ухаживать, то дерево действительно может начать гнить. Этот минус каркасных домов легко нивелируется, если на этапе строительства (а также каждые 3-5 лет) обрабатывать древесину специальными составами:
  • В стенах селятся грызуны и насекомые. На самом деле это большой и бородатый миф, неизвестно кем и когда запущенный ))) В российском климате проблема с насекомыми возникает редко, а даже если они и появятся, то обработанное пропитками дерево им не понравится. Что касается грызунов, то они могут появится в любом доме, где для них есть подходящие условия. Например, в кирпичных домах они жили даже в те времена, когда про каркасники в России еще никто и не слышал.

 

Каркасный дом: особенности технологии
Каркасный дом: вид в зимнем Белгороде

Часто можно услышать разговоры о низкой экологичности каркасных домов.

Обычно при этом как раз обвиняются антисептики, пропитки и изоляционные материалы – всё, что применяется для защиты конструкции от негативного воздействия внешней среды. Частично эти утверждения не лишены истины, но тут уже все зависит от качества всех перечисленных материалов. Л

Любой дом можно отделать низкосортным пластиковым сайдингом, что никак не добавит ему экологичности.

Проблемы, возникающие при строительстве

В ходе строительства любого дома нередко возникают проблемы, требующие пристального внимания со стороны монтажников и владельца.

Качество материалов

Так как каркасная технология появилась в России относительно недавно и конкуренция на отечественном рынке пока еще достаточно слабая, остро стоит вопрос о качестве материалов.

Эту проблему некоторые строительные компании решают закупкой конструктивных элементов у зарубежных исполнителей, но это ощутимо влияет на конечную стоимость. Более приемлемый вариант – заказывать проекты каркасного дома и его строительство компании с полным циклом производства.

Еще одно следствие молодости технологии – недостаточная квалификация большинства монтажников. Многие могут собрать каркасный дом, но сделать это качественно получится далеко не у каждого.

Каркасный дом. Квалифицированный монтаж в Белгородской области
Каркасный дом. Квалифицированный монтаж в Белгородской области

Если строительством дома занимаются не профессионалы, которые дают на свою работу гарантию (как например специалисты ТСК “ЭнСтрой”), а частные бригады  – то от вас потребуется знание технологии и постоянный контроль рабочих на всех этапах строительства. Особенно это касается стадии, когда монтируется обшивка стен, под которой легко скрываются дефекты материала. Обнаружить брак в таком случае можно будет как минимум спустя несколько месяцев после завершения строительства и исправлять все придется самостоятельно.

По материалам https://m-strana.ru/articles/plyusy-i-minusy-karkasnykh-domov-osobennosti-tekhnologii/

Строительство каркасных домов (и домов из СИП-панелей) любой площади и этажности (до 3 этажей) в Белгородской области компания “ЭнСтрой” осуществляет в любом из районов, будь то:

Алексеевский район,
Белгородский район,
Борисовский район,
Валуйский район,
Вейделевский район,
Волоконовский район,
Грайворонский район,
Губкинский район,
Ивнянский район,
Корочанский район,
Красненский район,
Красногвардейский район,
Краснояружский район,
Новооскольский район,
Прохоровский район,
Ракитянский район,
Ровеньский район,
Старооскольский район,
Чернянский район,
Шебекинский район или
Яковлевский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *