Проверка мифов о СИП-панелях

Сегодня к нам пришли гости – семья, которая хочет себе купить СИП-дом, ну или на крайний случай – построить его. Их пригласил зайти мой супруг, предложил показать им, как мы живем.

Впечатлила меня наша встреча тем, что я узнала от гостей. Они рассказали, что несколько лет назад у них созрела мысль о переезде из квартиры в свой собственный дом. Ну, о том, как замучили шум от соседей, от их ремонтов, собак и маленьких детей, о непонятных платежках за неосязаемые услуги и т.д. – это не секрет для жителей многоквартирных ульев.

Проверка мифов о СИП-панелях
Проверка мифов о СИП-панелях

В общем – они выбрали СИП-панели в качестве материала для своего будущего дома. И сразу же нашлось куча народу, посчитавшие своим гражданским долгом отговорить эту семью от этой технологии. Обоснования были разные: от сомнительных, типа: «Ну СИП – это СИП, а кирпич – это все-таки кирпич», и до более убедительных: «СИП едят мыши и СИП гниёт»

Причем отговаривали их долго. Но видимо, аргументов было мало и наши гости не могли понять, почему же им не нужно строить дом из СИП-панелей.

В итоге мечта осталась мечтою, и их постигло разочарование от того, что кирпичный дом со всеми сопутствующими работами и манипуляциями по доведению строения «до ума» стал просто недостижимым в плане денег и времени.

Я их очень понимаю. Года два назад я сама не могла даже подумать, что так скоро смогу жить в своем доме, причем теплом и энергоэффективном.

Кстати, когда наши гости вошли к нам в дом, первое что они сказали – «Как у вас тепло!». Меня всегда радует, когда любые наши гости первым делом отмечают как у нас хорошо – тепло. У нас дома 26 градусов почти всегда, я привыкла ходить дома в футболке с коротким рукавом и бриджах до колена, иногда босиком, иногда в носках (не шерстяных). Когда приезжаю в гости к родственникам (они пока живут в квартирах) – всегда замечаю в квартирах «холодок», иногда даже нос замерзает и ноги.

Проверка мифов о СИП-панелях
Проверка мифов о СИП-панелях

Некоторые могут сказать, что норма – это 21-23 градуса. Эта фраза всегда вызывала у меня улыбку. Так и хотелось спросить: «А сам то в это веришь? Приятно ходить одетым дома?»

До сих пор вспоминаю как страшный сон нашу 3-комнатную квартиру в сталинке. Там дуло «из всех щелей», хотя ремонт мы там делали капитальный и как таковых щелей там было ну совсем немного. Поэтому у нас там почти везде был теплый пол – им и грелись, но счетчик мотал – мама не горюй.

 

Многим из нас знаком холод бетона, особенно зимой, в мороз. Когда я была маленькой, моя кровать стояла у стены (жила в квартире с родителями), я до сих пор помню этот «холод от стены». Тогда я задавалась вопросом: «А почему от стены никогда не веет теплом? Ведь в комнате тепло». Но не найдя логического ответа в том юном возрасте, благополучно забыла данную философию бетона (в данном случае – кирпича).

Когда в прошлом году мы впервые переехали на съемный коттедж – вот тогда то я узнала по «жар от стены» (летом). В том коттедже мы прожили с октября 2012 по июнь 2013. Пережили там все времена года – для меня это было очень показательно. Я имею ввиду именно характеристики коттеджа, плюсы и минусы. Именно в период проживания в этом коттедже мы и решили окончательно строиться из СИП. Для нас недостатков каменного дома оказалось катастрофически много, с учетом того, что мы жили в достаточно новом добротном доме, построенном в 2010-2011 гг.

Так почему-то получилось, что в те времена, когда отговаривали “моих героев поста”, нашлись какие-то архитекторы, прорабы и строители, которые «знают толк» в строительстве и в кирпиче (и подобных ему материалах).

Я вот думаю, что таких архитекторов, дизайнеров, прорабов и строителей настолько много, что они готовы любыми способами и страхами отлучить человека от своей мечты. Некоторые (у кого есть лишние деньги) молча хавают и, смирившись с тем, что судьба у него такая, начинают строить себе кирпичный дом. Мы с мужем ездили много по участкам (когда выбирали), да и в остальное время просто замечаю – очень много заброшенных строек. Есть на начальном этапе, есть возведенные один или два этажа, есть, но редко, даже покрытые кровлей – жалко на них смотреть. Есть такие, которые давно стоят и из них разворовываются кирпичики, другие стройматериалы, даже кровлю снимают. Жуть!

В общем, все те «спецы» в строительстве отговорили наших гостей строить из СИП, навязывая им удобные (для них) стереотипы, про то, что СИП-дом гниёт, что его едят мыши, что он годится только в качестве дачного домика. 

Прошло несколько лет, и наши гости снова стали мечтать о своем собственном доме, видимо, они тоже (как и я) дошли до той «точки невозврата», когда нет сил уже жить в квартире и наступает пора что-то решительно менять. Они рассказали, что перелопатили весь интернет, перечитали все форумы о строительстве из СИП-панелей, просмотрели все видео-ролики и отзывы. Ну я, конечно, перед тем, как выбрать СИП, тоже штудировала весь интернет. Вот после подобных изучений у них появилось двойственное впечатление от технологии. Они видят плюсы: легкий дом – не надо «тяжелый» или сложный фундамент, теплый, быстро строится, заселяться можно сразу после возведения, ну и конечно же цена. Они также видят и минусы: мыши, гниение, свойства «термоса» (хотя это больше плюс, чем минус)…

Одним из первых вопросов, как только гости зашли к нам, был также вопрос: «Дышат ли стены?» Вообще этот вопрос многозначный. Вот как его трактовать? Ведь каждый человек в такой вопрос может заложить свой смысл, сугубо индивидуальный. «Дышит» – значит пропускает воздух, впитывает. НЕТ – СИП-дом не дышит, иначе он не был бы таким теплым. Зачем ему дышать-то? Дышать – функция живых организмов от природы, но не предметов (это мое личное мнение). И вообще. Если бы не способность кирпича или сруба «дышать», то скорее бы всего в домах из этих материалов было бы теплее жить. С другой стороны, я считаю, не обязательно чтобы СИП-стены дышали (мне это ничего не дает), но если я на эти стены прикручу гипсокартон, то они начнут «дышать», но только в пределах слоя гипсокартона. Кстати ОСП, которая является составной частью самой СИП-панели, сделана из древесной щепы, и можно сказать что эта часть панели «дышит», хоть она и покрыта/пропитана чем-то…

Ну в общем способность и необходимость «дышать» стенам дома не так уж и нужна. Если стена будет «дышать», значит она будет пропускать тепло (зимой), влажность, холод (летом. помните раскаленные стены от летнего солнышка?) Так что у энергосберегающего дома не должно быть дышащих стен – это явное противоречие. А любители говорить, что нужен «нормальный» котел и газ – в топку. Я лучше них знаю, чем хочу отапливаться, и газ – не предел моих мечтаний!

Мыши. Это вообще, как говорят – «миф». Настолько мифичный миф, что аж смешно. Ну во-первых: мышей нет там, где их нет = мыши есть там, где они есть. О чем это я? Мыши живут там, где есть еда, где есть к ней доступ. Самым ярким примером в моей жизни (и основополагающим для написания об этом данного рассказа) – это два места жительства, где были мыши. Это съемная квартира на первом этаже в доме сталинского типа, и съемный коттедж, про который я упоминала ранее. Оба дома были каменные: в квартире полы были деревянные, в коттедже – ж/б плита.

Поэтому для меня аргумент «мыши в СИП-доме» – это вообще не аргумент. Во-вторых: если мышь учует запах «еды», то она придет и в квартиру на 9 этаже (если ее не привлечет по пути что-то другое), и дело вовсе не в материале стен. Я общалась с владельцами СИП-домов (всего где-то 10 семей) и ни у кого никогда не было мышей. И у меня нет.

В-третьих: изучая механизм изготовления ОСП-плит, поняла, что щепа в них располагается в несколько слоев, ориентирована друг другу под градусом, спрессована, пропитана составами, улучшающими характеристики плиты и это явно не тот материал, который будет удобен для прогрызания мышью. На данную тему вообще можно говорить очень, но не буду разводить тягомотину )))

Следующее из относительно мифологических заявлений – СИП гниёт. Это слишком громко сказано, на мой взгляд. Гниение приписывается органическим объектам – это процесс разложения. Сам по себе СИП не гниет. Я даже не могу привести внятное обоснование. Это как – ОСП, на которую крепится мягкая кровля – они не гниют, или – межкомнатная дверь – не гниет. Это факт.

Есть, конечно, вариант плесени или грибка. Это да, это может быть в СИП-доме. И вообще-то это может быть в любом доме (((

Образуется плесень/грибок от повышенной влажности, застоя воздуха. Насколько я узнавала, плесень и грибок в квартирах пытаются вывести годами, и у многих она только растет. Ну а как же! Конечно будет расти, ведь стены из кирпича или бетона «дышат», на поверхности холодной каменной стены зимой всегда будет «точка росы» в хорошо отапливаемой комнате. Отсюда и рост плесени. Конечно каждый случай индивидуален, но в целом это примерно так. Долго я изучала этот вопрос, видела, какие только средства люди не применяли и все напрасно. И в СИП-доме возникновение плесени/грибка – это далеко не новость.

Ведь мы же помним, что этот дом как термос, его стены не дышат, соответственно СИП-дому нужна регулировка влажности внутри дома. Это легко решается бытовым прибором «Осушитель воздуха» при определенном виде отопления.

В целом нашим гостям понравилось у нас – тепло, уютно, в коридоре и ванной приятно греет ножки теплый пол (в ванной кстати нет радиаторов вообще), новенький ремонт.

Мне нравится общаться с людьми, которые, как и я совсем недавно, хотят жить в своем СИП-доме. Если встречаются люди-противники СИП-технологии – я даже не пытаюсь их переубедить (а зачем? Пока сосед «мучает кирпич», я уже живу в доме), задаю вопросы типа: «А сами-то жили когда-нибудь в таком доме?» или говорю, что я живу, поэтому мне виднее, так как перед тем как строиться я очень много чего изучила.

Считаю, человек должен к этому пониманию прийти сам. Я лишь могу ему показать, что я кайфую в своем доме. Или помочь/подсказать если он ко мне за этим обратится.

По большому счету, я могу объяснить всякие домыслы и мифы, которые создают люди, не жившие в СИПах. Часто вижу в интернете или слышу от людей критику технологии, они порой даже ссылаются, что у них знакомые/друзья/родня живут в таком доме. Всегда поражаюсь – как можно говорить о том, чего не знаешь досконально? Я не могла бы иметь мнения о жизни в кирпичном хорошем коттедже, если бы не жила в нем.

Аналогично и с СИП-домом.

Свой опыт считаю интересным, поэтому с удовольствием делюсь им с людьми, ищущими отзывы об этой «диковинке». Все-таки в России мало знают про технологию каркасного или СИП-домостроения. А даже если и знают предостаточно, не знают самого главного – каково оно – жить в таком доме.

Одно я уяснила для себя точно. Жизнь в СИП-доме (с эксплуатационной точки зрения) другая, не такая как в каменном доме, материал перевернул мое представление о жилье.

Конечно же в лучшую сторону!

Запись пользователя iwiel блога Forum House 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *