Вся правда о СИП-панелях

Доступность и надежность домов из SIP-панелей привлекает все большее число недобросовестных производителей, предлагающих на рынке домостроения низкокачественные материалы, произведенные кустарным способом. Это отражается на репутации этого сегмента стройматериалов в целом.

Основная проблема для серьезных производителей при этом заключается в потере потенциальных клиентов, которые начинают думать, что SIP-панели – это дешевый и некачественный материал. Кустарные производства в погоне за легкими деньгами и, как следствие, снижением себестоимости, считают возможным «производить» SIP-панели, не имея технической возможности обеспечить нормальную технологию изготовления.

В сети интернет появляются материалы с «правдой» о SIP-панелях – что это не канадское изобретение, а еще в СССР на БАМе из них возводили бытовки для рабочих и что ничего сложного в производстве нет. Подобные заявления носят провокационный характер и люди начинают им верить. Между тем, сегодня речь идет не о времянках и не о дачных домиках периода «холодной войны», а о полноценных домах, в которых можно жить целыми поколениями. В Германии до сих пор стоят дома из SIP-панелей, построенные больше 100 лет назад.

На вопросы журнала «СТО – Строительство, Технологии , Организация» отвечает коммерческий директор ООО «Гарус» Александр Новожилов.

Вся правда о СИП-панелях
Вся правда о СИП-панелях

Каков максимальный срок эксплуатации домов, построенных с использованием SIP-панелей в России? Влияет ли климат северо-запада на состояние данного материала с течением времени?

Расчетный срок службы дома из SIP-панелей – 100 лет. Долговечность зависит от свойств материалов, используемых в конструкции дома. Срок службы конструкции из OSB не ограничен. Лабораторные испытания показали, что пенополистирол и через несколько десятков лет эксплуатации абсолютно не изменит своих свойств, сохранит все характеристики, при этом самую главную – полную теплоизоляцию. Пенополистирол способен обеспечить долгую жизнь любого здания, независимо от климатических условий.

Что же такое качественные SIP-панели?

Изготовление SIP-панелей (Structural Insulated Раnеl) – это производство конструкционного материала с высокими теплоизоляционными свойствами. Это сложный технологический процесс, выполняемый квалифицированными специалистами, требующий использования соответствующего оборудования и оснащения. К сожалению, в настоящее время российский рынок строительных материалов наполнен панелями, которые изготовлены кустарным способом. Они лишь с виду напоминают SIP-панели, а по свойствам и качеству им не соответствуют. Необходимо оградить потребителя от низкосортного материала, дать ему полную информацию о факторах, влияющих на эксплуатационные свойства SIP-панелей.

Как много сегодня на рынке производителей некачественных SIP-панелей?

Сегодня на рынке порядка 90% некачественных SIP-панелей. Это связано с присутствием на рынке недобросовестных производителей, а также малой информированностью потенциальных заказчиков о том, по какому принципу необходимо выбирать панели.

Каковы различия в производстве настоящей и поддельной SIP-панели?

В кустарных условиях процесс прессования осуществляется при помощи веса самих панелей, укладываемых в стопку друг на друга, или с помощью любых тяжелых предметов, уложенных сверху на панели. Ещё существует вариант стягивания ремнями стопки из нескольких панелей и поскольку появляются смещения слоев, их свойства ухудшаются. Кроме того, процесс нанесения клея оставляет желать лучшего: его обычно выливают вручную из канистры. Такой способ легко определить, если панель разорвать. Часто такие панели не доезжают и до стройплощадки. При разгрузке такие панели лучше не брать за верхний лист OSB, он может просто оторваться. Панели, изготовленные кустарно, не отвечают требованиям по теплозащите, и построенный дом из такого материала не прослужит долго. Только когда все материалы склеены под специальным прессом в монолитную сэндвич-конструкцию, получается качественная SIP-панель. Здесь в процессе склеивания плиты OSB становятся абсолютно плоскими и теряют начальный прогиб, а пенополистирол вынуждает обе наружные плиты OSB работать под нагрузкой совместно. При изгибе SIP-панели под действием поперечной нагрузки одна плита обшивки сжимается, другая растягивается, как полки у балки двутаврового сечения.

Для использования СИП-панели в качестве конструктивного элемента стены очень важно, чтобы вклеенный под прессом пенополистирол не позволял выпучиваться плитам OSB при осевом сжатии или сдвиге. Кроме этого, в SIP-панели, которая изготовлена в заводских условиях, не бывает воздушных зазоров, что является одним из обязательных условий устройства теплых стен. В противном случае возможно скопление влаги и, как следствие, нарушение теплозащиты, возникновение плесени и в результате – разрушение конструкции.

Вся правда о СИП-панелях

Как потребитель может избежать подделки?

Я бы советовал посетить производство и убедиться лично в качестве материалов и применяемого оборудования. Необходимо обратить внимание на то, из каких материалов производятся панели, и на способ их склеивания. Возьмите часть панели, чтобы испытать на разрыв. С панелью заводского изготовления сделать это будет сложно: пенополистирол будет рваться внутри объема, но он не оторвется от OSB, поскольку приклеен под давлением по всей плоскости. Необходимо также проверить геометрию плиты с помощью уровня. 

В случае если у вас нет возможности самим посетить производство, постарайтесь тщательно проверить все материалы при доставке на стройплощадку до разгрузки партии.

p.s. Материал 2018 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *