Канадский дом (СИП). Опыт проживания

Тема хорошая! Уже много говорили о плюсах и минусах домов из СИП-панелей, но думаю не договорятся никогда, а вот мнение живущих очень даже интересно.

Я хоть и заинтересованное лицо, но один из домов, построенный нами – это дом моей сестры, там же живут и мои родители. Так что практически каждые выходные я провожу время в нём, не раз ночевал, часто собираемся большой дружной компанией. Поэтому постараюсь описать свои ощущения хоть и не как постоянно живущий в нём, но как частый пользователь – честно и объективно.

Канадский дом (СИП). Опыт проживания
Канадский дом (СИП). Опыт проживания

Конечно, теперь там есть забор, гараж, грядки и клумбы, баня и т.п.

Площадь дом 180 квадратных метра.

Энергоэффективный. Фундамент: ростверк по буронабивным сваям, внутри ПСБ, поверх – стяжка с ВТП.

Межэтажные перекрытия – СИП 224, чердачное – СИП 224 с дополнительным утеплением полпанелями толщиной 49 мм (9 осп, 40 псб).

Стены СИП 174 с наружным доп. утеплением 150 псб, мокрый фасад.

Кровля – мягкая черепица.

Внутренние перегородки – каркас с шумостопом, обшиты гипсокартонным листом.

Пол второго этажа – фанера, ламинат.

Отопление второго этажа – водяные радиаторы. Отопление – пеллетный котел + электрокотел, теплоаккумулятор.

Канадский дом (СИП). Опыт проживания
Канадский дом (СИП). Опыт проживания

Принудительная приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией.

Отопление, вентиляцию, окна, внутреннюю отделку хозяин делал силами сторонних организаций и бригад.

С чего начать ощущения?

Тепло. Пеллетный котел работает только в холодные зимние месяцы. Температура теплоносителя 22-23 градуса. Теплый пол не ощущается ногами, даже чуть холоднее по сравнению с температурой тела. Но лично мне так нравится, всегда хожу босиком, хотя мама пытается заставить одеть тапочки )))

Спится отлично! По сравнению с квартирой – всегда высыпаюсь! Думаю от того, что в доме всегда свежий воздух. Хотя, когда в столовой собирается больше 15 человек чувствуется нехватка воздуха. Тогда открываем окна. Из-за того, что вентиляцию просчитывала и монтировала сторонняя организация, не уверен, что всё сделано правильно.

Шумоизоляция. Есть проблемы. С улицы по моим ощущениям изоляция нормальная, не хуже чем в других домах где я бывал (деревянных или кирпичных). Дождь не слышал, сигнал машины слышно хорошо. Между комнатами изоляция хорошая, но как уже говорил межкомнатные перегородки – это каркас с шумостопом и ГКЛ.

А вот межэтажное перекрытие прекрасно делится информацией о том, кто куда сходил ))) Те клиенты, кто делал стяжку и на втором этаже, такой проблемы не знают.

Вибрации при ходьбе по перекрытию никогда не ощущал (это про батут из СИП). Вибрации стен при закрывании окон и дверей отсутствуют. Это вопрос правильного исполнения обвязки проемов.

Что еще? Вспомню – напишу. Или спрашивайте.

p.s. Меня часто спрашивают, а себе бы построил из СИП? Отвечаю – однозначно бы построил. Мало того – себе домокомплект уже готов. Если бы мы считали, что это технология плохая, мы бы не строили по ней никому, уж такой у нас подход.

 

p.s.s. Это немного “причесанный” отзыв пользователя сайта https://www.forumhouse.ru/ screpter, оставленный им еще в 2015 году!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *