Как живется в доме из СИП-панелей

Чтобы дом из SIP-панелей служил вам верой и правдой,  его мало купить и привезти на участок. Его надо правильно построить. Обманчивая простота конструктора вводит в заблуждение заказчика. Каркасные дома из СИП-панелей – это сложнейшая технология, у которой описание только основных этапов занимает около 200 страниц. Бригада, которая будет выполнять все предписания есть в ТСК “ЭнСтрой”. И всё равно человеческий фактор при сборке чрезвычайно высок!

Мало создать в ArchiCAD удобную планировку и чертежи фасадов – для раскроя панелей и расчета нагрузок нужна программа, стоящая более 10 000 евро! Только программа!Без нее панели не лягут точно встык, появятся микроскопические или вполне заметные щели, здание может оказаться непрочным. Деревянный брус при строительстве должен быть не просто сухим, а иметь 9% (или очень близкую к ней ) влажность – это одно из основных требований технологии.

Часто строители просто запенивают довольно большие просветы монтажной пеной – это нарушение технологии. Сплошь и рядом бригады делают глухую коробку, в которой потом бензопилой вырезают отверстия под окна, а перекрытия усиливают на глаз.

Как живется в доме из СИП-панелей
Как живется в доме из СИП-панелей

В Канаде и США дома строят по четкой инструкции, в которой прописаны правила хранения материалов, их транспортировки, оптимальная влажность.

В России эту технологию упростили для понимания потребителя, оставив только низкую цену. То, что строить такие дома надо внимательно, что каждый просчет отзовется через несколько лет и будет стоить денег, никто не говорит. Недостаточно надежные крепления, ломкие черные саморезы, дешевая древесина под соединительные брусы – все это, казалось бы, мелочи, но эти вещи сводят на нет все преимущества SIP-домов.

 

Как живется в доме из СИП-панелей
Как живется в доме из СИП-панелей

Дом из SIP-панелей – это дом-термос. Он герметичный и у него нулевая паропроницаемость. Такой дом очень хорошо держит тепло внутри помещения, но только при условии наглухо закрытых окон. Если его проветрить, зимой очень быстро станет холодно. Если этого не делать, станет нечем дышать. Стены СИП-дома легкие и совсем не аккумулируют тепло, так что вся работа по обогреву ложится на отопительные приборы и ваши счета за электричество. В инерционных домах такой проблемы нет – бетонный или каменный сердечник прекрасно накапливает энергию и излучает ее, нагревая пространство внутри. 

Что в итоге

Дома из SIP-панелей — хорошие дома. Это отличная технология, которая работает и служит десятки лет.

Но счастливый исход строительства бывает только тогда, когда из SIP-панелей строит толковая команда по толковому и не дешевому проекту.

В СИП-домах обязательно надо устанавливать принудительную вентиляцию с системой рекуперации, в них обязательно надо использовать качественные панели с подлинной сертификацией. За строительством таких домов необходимо следить особенно тщательно, потому что каждая мелочь имеет значение! И всё равно, если соблюдать технологию, дом из СИП-панелей площадью более 100 квадратных метров обходится дешевле, чем монолитный дом из камня, кирпича или шлакоблоков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *