Нужна ли гидроизоляция цокольного перекрытия СИП-дома?

При строительстве СИП-домов обязательно возникает вопрос о необходимости дополнительной обработки цокольных перекрытий битумной мастикой. Плиты OSB, из которых делают SIP-панели, уже обработаны водоотталкивающими составами. Но, несмотря на это, специалисты утверждают, что это – одна из важнейших опций, от которой крайне не рекомендуется отказываться.

Нужна ли гидроизоляция цокольного перекрытия СИП-дома?
Нужна ли гидроизоляция цокольного перекрытия СИП-дома?

Зачем нужна дополнительная защита от влаги?

Хотя плиты OSB-3, из которых в основном и изготовливаются СИП-панели, уже обработаны водоотталкивающей пропиткой, цокольные перекрытия нуждаются в дополнительной защите. Цокольные перекрытия контактируют с землей, а значит находятся в условиях постоянной повышенной влажности, исходящей от грунта. Несколько лет такой эксплуатации ничего страшного не принесут. Но постоянная повышенная влажность может со временем привести к отслаиванию щепы, что негативно влияет на прочность всей конструкции. Именно поэтому важно полностью исключить эти риски.

Как наносят гидроизоляцию?

Гидроизоляцию цокольного перекрытия делают с помощью праймера. Его же часто применяют при кровельных работах. Наносится он в несколько слоев – применение праймера обеспечивает долговечность строения и надежно защищает его от воздействия влаги.

А как же неприятный запах от мастики?

Если все работы проведены аккуратно (мастика не попала на внутренние поверхности СИП-панелей), а все швы герметично заизолированы, то попадание неприятного запаха мастики в дом исключено. Все соединительные узлы СИП-дома полностью герметичны, а циркуляция воздуха обеспечивается принудительной вентиляцией.

Не начнет ли отслаиваться праймер?

При грамотно проведенных работах с соблюдением всех технологических требований праймер надежно покрывает поверхность и не отслаивается.

На фото – этап строительства дома из СИП-панелей в городе Валуйки Белгородской области. Пропитка мастикой бруса. Пропитка мастикой СИП-панелей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *