Дома по канадской технологии из СИП-панелей

SIP (Structural Insulated Panel) – это конструкционная теплоизоляционная панель. Она представляет собой прочный конструктивный элемент, состоящий из 2-х влагостойких листов OSB-3 и самозатухающего пенополистирола М25 (Knauf), которые склеиваются под давлением в заводских условиях и раскраиваются в соответствии с проектом для основных конструкций дома – перекрытий, стен и крыши.

СИП (SIP) панели позволяют получить хорошо утепленный дом, который можно возвести в кратчайшие сроки. Вес конструкционных СИП (SIP) панелей небольшой, поэтому такому дому не требуется мощный фундамент. Дом из СИП (SIP) панелей не дает усадки – в таком доме можно сразу же проводить отделочные работы. И самое главное: для сборки даже двухэтажного дома не нужна строительная техника – вы сможете сами (с одним помощником) смонтировать СИП (SIP) панели дома из приобретенного комплекта дома.

Дома по канадской технологии из СИП-панелей
Дома по канадской технологии из СИП-панелей

К недостаткам домов из СИП панелей на основе пенопласта и ОСБ относятся:

– практически полная паронепроницаемость стен (при условиях нормальной влажности и использовании пенопласта марки выше 25);

– токсичность продуктов горения СИП-панелей при пожаре.

Однако современные СИП-панели изготавливаются из пенополистирола с добавками, подавляющими горение.

Дома по канадской технологии из СИП-панелей

СИП-брус (сэндвич брус) – интересная альтернатива СИП-панелям. Достоинство данной технологии:

– большая экологичность за счет использования сухого натурального дерева и натуральный деревянный вид без необходимости внешней и внутренней отделки.

Недостатки технологии:

– многочисленные швы, увеличивающие теплопроводность стены в целом, и более высокая стоимость постройки по сравнению с классической СИП-панельной технологией.

Дома из СИП (SIP) панелей возводятся под ключ за 3-4 недели. Работы по сборке дома из СИП (SIP) панелей в Белгородской области  можно проводить круглогодично. Если вы решили собирать дом самостоятельно – то вы можете собирать дом из СИП (SIP) панелей по выходным.

SIP-панель на базе утеплителя толщиной 150 mm имеет коэффициент теплоизоляции 3.9 (эквивалентна кирпичной кладке толщиной 1.5 метра), что соответствует строительным нормам для Северо-Западного и Центрального региона Российской Федерации. Это позволяет достичь экономии на отоплении до 40%.

Имеется целый ряд проектов домов из СИП (SIP) панелей, которые прекрасно подойдут для строительства дач. Эти СИП (SIP) дома имеют площадь до 100 квадратных метра с удобной планировкой, учитывающей интересы дачника. Большинство таких СИП (SIP) домов имеют один этаж, что облегчает монтаж СИП (SIP) панелей при самостоятельном строительcтве дома, а это важно, если домом будут пользоваться пожилые люди, которым, чаще всего, неудобно забираться на второй этаж.

Кроме того, одноэтажные СИП (SIP) дома лучше сберегают тепло и более экономичны из-за того, что тепло не уходит на верхние этажи или в мансардное помещение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *