Пожаробезопасность СИП-домов

Пожарная безопасность при проживании в частном деревянном доме является одним из основных вопросов для проживающего. Так как СИП-дома относятся к классу деревянных домов, то и вопросы пожаробезопасности СИП-домов входят в перечень приоритетных вопросов для их собственников.

Но прежде, чем разговаривать о пожарной безопасности, давайте разберемся в чем разница между действительно деревянными домами и домами из СИП-панелей.

К деревянным домам относят: дома из бревен, дома из цельного бруса, дома из клееного бруса и каркасные дома. Все их объединяет одно – внутренняя структура натурального дерева.

Пожаробезопасность СИП-домов
Пожаробезопасность СИП-домов

Дома же из СИП-панелей к деревянному домостроению можно отнести условно, т.к. OSB, которые являются основным элементом SIP-панелей, производятся из древесины, но, в отличие от бревна, бруса и досок, в ориентированно-стружечных плитах внутренняя структура древесины изменена. По сути ОСП – это спрессованная древесина, внутри которой практически не остается пор, а значит и воздуха.

Непременным условием процесса горения является наличие кислорода, который как раз и находится в воздухе. Тот, кто хоть раз был в горах, знает, как сложно развести костер в высокогорье. А ведь там кислород в воздухе есть, просто его чуть меньше, чем на равнинах. 

Когда нас спрашивают, горит ли SIP панель, мы всегда предлагаем не теоретизировать, а взять и попробовать поджечь реальные куски ОСП и пенополистирола. Так вот – OSB может загореться только после десятков минут (подчеркиваем – десятков минут) непрерывного воздействия пламени. И это не удивительно, ведь внутри ОСП нет воздуха, а значит и кислорода. Кроме того, в процессе производства в ОСП добавляются антипирены, которые предназначены для придания материалам свойств самозатухания. А пенополистирол вообще не горит – он только плавится (в аббревиатуре пенополистирола ПСБ С-25Ф буква «С» в середине и означает “самозатухающий”)

Еще один важный момент. Согласно данным МЧС, основная масса жертв при пожарах гибнут не от огня, а от продуктов горения и от травм при разрушении конструкций. Так вот, при горении ОСП выделяется в 7 раз меньше тепловой энергии, и, соответственно, продуктов горения!

И, наконец, в качестве живого примера – когда на строительную площадку приходит домокомплект, то на заводе в машину закладывают обрезки СИП-панелей, которые образуются в процессе раскройки домокомплекта. Ими укрепляют части домокомплекта на период транспортировки. Часто монтажники из этих обрезков делают себе мангалы, жарят шашлыки и делают плов )))

Пожаробезопасность СИП-домов
Пожаробезопасность СИП-домов

Подведем итог: СИП-дома, хоть и относятся к деревянным домам, но в плане защиты от пожара кардинально отличаются от всех остальных домов из дерева.

Составные части СИП-панелей не горят. Продуктов горения выделяется в разы меньше. В доме из СИП-панелей подвержены обычному горению только брус и доски, которыми соединяют СИП-панели, но и они предварительно так же обрабатываются защитным составом, как собственно и панели. Получается, что в комплексе смонтированный домокомплект из СИП-панелей способен сдерживать огонь в течение часа!

Для понимания разницы – бревенчатый дом сгорает полностью часа за два, дом из бруса за час-полтора, каркасный дом – вообще минут за 15-20. СИП-панельный дом все это время будет просто сдерживать распространение огня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *