Зачем проверять качество СИП-панели?

Производители СИП-панелей стремятся оправдать доверие со стороны покупателей, поэтому перед отправкой на рынок все стройматериалы подвергаются тщательной проверке, которую можно разделить (достаточно условно) на две категории:

• контроль качества продукции на фабрике;
• лабораторные исследования, проводимые независимыми исследовательскими центрами.

Зачем проверять качество СИП-панели?

Зачем проверять качество SIP-панелей:

• поверить на выносливость новые виды материалов;
• пределить, отвечает ли конечная продукция установленным требованиям;
• продемонстрировать покупателям высокое качество продукции.

Фабричный контроль качества.

Фабричный контроль качества SIP-панелей не представляет особого интереса. Это обычная процедура, во время которой некачественные панели подлежат отбраковке. Данные результатов специализированных независимых испытаний ценятся намного выше.

Пожаробезопасность

SIP-панели, прежде всего, проверяются на пожаробезопасность. Для этого в специально оборудованном помещении прочно крепят панель, а рядом с ней устанавливают включенную газовую горелку. Такие испытания показали, что качественные СИП-панели способны сдерживать огонь в течение одного часа, что является рекордом среди строительных материалов. Таким свойством панели обладают благодаря тому, что в состав их внешнего защитного слоя входит антипирен.

Физические нагрузки

Еще СИП-панели проходят испытание на максимальную вертикальную или горизонтальную нагрузку. В первом случае панель ставится под пресс в вертикальном положении, а во втором кладется на бок. Расчетная нагрузка на одну панель – 2,5 тонны в вертикальном положении и 1,8 – в горизонтальном. Также проверяют сопротивление на сдвиг, на разрыв, на сползание и на прогиб.

Проверка на сейсмоустойчивость

Еще один, очень оригинальный способ испытания – проверка искусственным землетрясением. В огромном павильоне на специальной движущейся площадке рабочие сооружают конструкцию, похожую на полноценный дом из СИП-панелей. Площадка под «домом» движется из стороны в сторону, имитируя землетрясение. Испытания показывают, что такой дом способен устоять при землетрясении силой выше 9 баллов. Трехэтажный дом из SIP-панелей имеет трехкратный запас прочности перед аналогичными домами из других материалов.

Как показали испытания, СИП-панели прочны, надежны и пожаробезопасны, кроме того, строительство домов из SIP-панелей намного проще, быстрее и экономичнее, что несомненно является большим преимуществом перед традиционными строительными материалами.

От результатов испытаний независимыми экспертными службами напрямую зависит престиж компаний, которые занимаются изготовлением стройматериалов. Если материал не будет удовлетворять каким-либо требованиям, ее производитель рискует потерять доверие в глазах покупателей. Соответственно, любое предприятие заинтересовано в том, чтобы изготавливать продукцию высокого качества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *