СИП-панели своими руками

Всем известная СИП панель, всем известная технология. Теперь будем раскрывать ее секреты! Оказывается, при несложных телодвижениях СИП-панели можно делать самостоятельно в любом гараже – и для строительства подсобного помещения или сарая такие панели себя оправдают! 

Естественно, что производители вам будут рассказывать о сложности производства, огромных ценах на оборудование и о том, что СИП панели – это продукт нано-технологий 22-го как минимум века. Всё это не совсем так 🙂 Эта технология и зародилась в гаражных условиях на коленке, причем за годы ее существования практически не улучшилась и не изменилась. Так что все рассказы о сложности производства СИП панелей не более чем маркетинг.

СИП-панели своими руками
СИП-панели своими руками

Итак первое, что нам потребуется – это стол, размером чуть больше листа ОСП.

Укладываем на ровный стол лист OSB и наносим клей. Способы нанесения могут быть различными – “приспособой” из канистры, резиновым шпателем с зубцами или же распылителем. Зависит от консистенции самого клея и ваших предпочтений. Для СИП-панелей промышленность давно освоила много видов клеев и по меньшей мере два из них легко доступны и не дороги. К примеру, “Топур-15”. Или “Клейберит” (что по некоторым отзывам даже лучше). Использование клея имеет свои особенности, но вы их без труда прочтете на упаковке. На одну панель понадобится около двух килограмм клея, расход которого сильно зависит от способа его нанесения.

СИП-панели своими руками
СИП-панели своими руками

После нанесения клея на OSB укладываем пенополистирол-пенопласт марки 25-35 как можно более лучшего качества.

Снова наносим клей на пенопласт и прикрываем плитой ОСП толщиной 12 мм, не забыв аккуратно и точно сориентировать все слои относительно друг друга. Сверху начинаем новую панель – делать все нужно быстро, пока не застыл клей. Сложив стопкой 5-6 панелей созданием давление на них.

Если есть пресс, то вам повезло, если нет – то пойдем другим путем. Путем вакуумного прессования – стопку панелей накрываем чехлом из обычной тентовой ткани склеенной например клеем “Космофен СА-12”. Его используют рекламщики для склеивания деталей из вспененного ПВХ. Клеит мгновенно и очень прочно.

Помимо этого, понадобится вакуумный насос и шланги. Насос не самый дорогой, вполне подойдет что-нибудь в диапазоне 15000 руб. Им мы и откачаем воздух из-под тента, предварительно зажав его края или обеспечив герметичность другими способами, создав таким образом давление около тонны на 1 кв.м (что зависит напрямую от мощности насоса). Через час наши панели готовы. Можно начинать следующую партию.

Если представить, что на дом 10х10 нужно (грубо) 60 панелей минимум, то за десять дней работы, по часу-два в день, вы сэкономите примерно 90000 рублей )))

За 8 часов работы в гараже можно склеить не менее 30 шт. панелей. Время выдержки под вакуумом  не более 40 минут, потом панели должны еще сутки лежать на ровной поверхности без давления. Несложная арифметика показывает, что это вполне того стоит.

Думать вам – делать панели самому или покупать СИП-панели хорошего качества на производстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *