Плюсы и минусы дома из СИП-панелей

Каркасно-щитовое строительство применяется в тех случаях, когда необходимо возвести дом за короткие сроки.

В отличие от блочного материала, панели поставляются готовыми. Они монтируются на деревянный каркас из бруса – этим обусловлена высокая скорость строительства.

СИП-панели выбирают те владельцы участков, которые столкнулись с сильным перепадом высот на местности. Свайный фундамент для таких домов позволяет нивелировать этот недостаток и построить дом за несколько месяцев.

Знание основных плюсов и минусов домов из СИП-панелей помогут сделать свой выбор.

Преимущества

Почему многие владельцы делают свой выбор в пользу домов из СИП-панелей?  За счет их плюсов:

  1. Прочность. Панели прочны не только за счет своего строения, но и за счет основы, к которой они крепятся. Монтаж изделий происходит на каркас из деревянного бруса.

    Этот материал будет прочным и «вырвать» панель из обрешетки практически невозможно. Например, чтобы вырвать из такой стены саморез, придется приложить усилие в 120 кг. Сама панель способна выдержать вес джипа.

  2. Устойчивость. Дома из СИП-панелей строят и в  тех регионах, где часты землетрясения.

    Каркасный дом с легкостью перенесет землетрясение силой в 6 баллов, тогда как монолитное строение из кирпича или бетона не сможет похвастаться такими характеристиками.

  3. Сжатые сроки строительства. Если сравнивать время строительства каркасного дома с применением СИП-панелей и возведение дома из блочного материала, то первый вариант окажется в разы быстрее. Панели поставляются уже готовыми, и всё, что необходимо сделать – собрать каркас и закрепить на нем материал.

    Крепление также происходит достаточно быстро: в самой панели есть специальная система крепежа, а для установки на каркасе используют саморезы, болты или анкера.

  4. Небольшой вес строения. Если дома из блочного материала требуют устойчивого, хорошо заглубленного фундамента, то жилье из SIP-панелей не нуждается в  массивном основании.

    Для таких зданий отлично подойдет ленточный или свайный фундамент. Выбор связан с небольшим весом самих панелей, которые при эксплуатации не будут чрезмерно нагружать основание дома.

  5. Экономия на отоплении. В качестве сердцевины и СИП-панелей применяется в основном пенополистирол, который обладает отличными теплоизоляционными свойствами. Поэтому дополнительное утепление как правило не требуется.

    Кроме того, зимой дом будет сохранять температуру внутри здания, а летом будет прохладным, что обеспечивает комфортный микроклимат для проживания.

  6. Нет лишних затрат на отделку
  7. Отсутствие мостиков холода. Так как панели изготавливают на заводе, то лишних зазоров в их конструкции не будет. Это исключает появление мостиков холода (при условии правильной установки щита).

Недостатки SIP

Минусов у таких домов гораздо меньше, чем плюсов. К ним относят:

  • горючесть;
  • звукоизоляция;
  • экологичность.

Горючесть домов из СИП-панелей является относительным минусом (при соблюдении правил пожарной безопасности возгорания не произойдет). Есть один нюанс – для предотвращения рисков лучше обработать брус специальными средствами, а также обшить дом из СИП-панелей гипсокартоном.

Звукоизоляция у такого материала не слишком хорошая, поэтому на первом этаже будет слышно все, что происходит на втором. Также хорошо будет слышен звук из помещения за стенкой внутри дома. Чтобы устранить такие недочеты, можно постелить ковролин на пол, а отделу дома с внешней стороны сделать из сайдинга или фасадного камня.

Многие считают, что пенополистирол будет нещадно испорчен грызунами или насекомыми, но это не так. Да, полистирол действительно может подвергаться воздействию вредителей, но он располагается между плитами ОСП, которые пропитаны специальным составом, не дающим вредителям проникнуть внутрь…

Дома из СИП-панелей – отличный вариант для тех, кто хочет как можно быстрее въехать в собственное жилье.

Высокая скорость строительства, теплоизоляция, экономия на отоплении и комфортный микроклимат в любое время года – это всё те плюсы, благодаря которым такой дом станет любимым местом проживания!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *