Нужно ли утеплять дома из СИП-панелей?

Каркасные дома, построенные по канадской технологии, прижились во многих регионах России. Причиной этому служит низкая цена стройматериалов вкупе с высокой скоростью монтажа и хорошей теплоизоляцией самих СИП-панелей. В большинстве случаев дом строится в течение месяца, но перед его отделкой возникает вопрос дополнительного утепления. 

Конструкция СИП-панелей уже содержит слой теплоизолятора. Чаще всего это пенополистирол. Иногда пенополиуретан или минеральная вата… Так что для монтажа дополнительного слоя утеплителя нужны веские основания. Иначе стоимость строительства неоправданно возрастет.

Варианты утеплителей для СИП-панелей

Самая распространенная толщина СИП-панели составляет 174 мм, в продаже имеются материалы толщиной от 124 мм (которые должны использоваться только для внутренних перегородок). Видимая экономия (если панели такой толщины использовать для внешних стен) приводит к ухудшению характеристик здания.

Для утепления можно использовать следующие материалы:

  • пенопласт – дешевый и легкий, но пожароопасный, из-за чего его чаще используют для утепления бытовых построек;
  • пеноплекс – экструдированный пенополистирол, по структуре и свойствам похожий на изолирующий слой в СИП-панелях;
  • базальтовые плиты – волокно из вулканической магмы, в состав которой входит базальт, андезит, диабаз и некоторые другие горные породы;
  • каменная вата – минеральный материал, изготовленный из расплава горных пород.

Как крепить плиты теплоизолятора на СИП

В зависимости от стадии строительства, когда именно понадобилось улучшение теплоизоляции, материал монтируют снаружи или внутри помещения. Первый вариант предпочтительнее по ряду причин. Точка росы смещается ближе к внешним слоям стены, не уменьшается площадь комнат и упрощается монтаж.

Варианты крепления следующие:

  • клеящий раствор и пластиковые гвозди с дюбелями;
  • обрешетка из дерева или металлопрофиля.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *